Циркониевые коронки

Все более популярными в последнее время становятся циркониевые коронки. Долгие годы самыми прочными коронками в стоматологии считались коронки, изготовленные из металлокерамики. Внутренняя часть состояла из металла, который обеспечивал прочность протеза, сверху наносилась керамика, что придавало более эстетический вид, хоть и не идеальный, поскольку металлический каркас препятствует проникновению света, что свойственно натуральной зубной эмали.Одна из лучших черт, присущих человеческой натуре – это постоянный поиск лучшего решения, более легкого способа, более идеального материала. Одним из таких новшеств в современном протезировании стали коронки, выполненные из нового для стоматологии материала — диоксида циркония. Производятся они из природного минерала — циркон. Сегодня циркониевая коронка является практически идеальным решением в протезировании зубов.

Технология изготовления безметалловых коронок

Вручную обрабатывать циркон невозможно ввиду его высокой прочности, поэтому технология производства коронок из диоксида циркония требует наличия современного компьютерного оборудования и специальных программ. Изготовление коронок включает следующие этапы:
  1. Проводится сканирование подготовленных зубов с целью моделирования трехмерной модели на компьютере.
  2. Для начала создается объемная модель каркаса, далее модель с фарфоровой облицовкой основы.
  3. Первоначальный макет каркаса загружается во фрезеровочный станок и производится вытачивание изделия.
  4. Для большей прочности выточенный каркас необходимо подвергнуть обжигу в специальной печи.
  5. Следующий этап — нанесение на основу слоев из фарфоровой массы и повторный обжиг, чтобы под действием высокой температуры все нанесенные слои соединились.
  6. И, наконец, нанесение соответствующих цвету эмали красителей и конечный обжиг оксид-циркониевой коронки.

Какие бывают циркониевые коронки?

Различают два типа коронок из оксида циркония:
  • цельноциркониевая коронка;
  • циркониевая коронка.
Цельноциркониевую коронку вырезают из заранее выбранной заготовки при помощи фрезы. Такая коронка состоит полностью из циркония, без нанесения керамической облицовки. Использование специальной технологии обработки циркония позволяет увеличить прозрачность этого материала и добиться эффекта натуральной эмали зуба без специального покрытия. Применяют цельноцирконевую коронку преимущественно для протезирования жевательных зубов. Для производства циркониевой коронки вытачивают основу, которая покрывается слоем керамической массой. Диоксид циркония характеризуется высокой светопроводимостью, что позволяет окрашивать его в цвета практически неотличимые от цвета собственных зубов пациента.

Достоинства циркониевых коронок

  1. Благодаря высокой светопропускной способности оксид-циркониевые коронки обладают более эстетичным видом и выглядят безупречно.
  2. Диоксид циркония обладает низкой теплопроводностью, следовательно, практически исключает возникновение реакции на горячее и холодное, что бывает даже у здоровых зубов.
  3. Высокая кислотоустойчивость замедляет процесс образования зубного налета и камня.
  4. Для посадки коронки из диоксида циркония не требуется обтачивать зуб наполовину и не нужно обязательно депульпировать его, что способствует сохранению зуба на более длительный срок.
  5. При протезировании циркониевыми коронками не наблюдается изменение цвета края десны, как это бывает при металлокерамике из-за окисления металла.
  6. Всевозможные исследования выявили полное отсутствие аллергии на диоксид циркония даже у аллергичных людей.

Стоимость циркониевой коронки

Цена на безметалловую коронку складывается из:
  • Стоимости материала — циркон, благодаря своим исключительным особенностям, стоит недешево;
  • Затрат на изготовление конструкции — при этом в процессе задействованы компьютерные технологии и фрезеровочные станки;
  • Оплата услуг стоматолога.
  • В среднем стоимость такой коронки варьируется от 13000 руб. за единицу.
  • Однако затраты на циркониевую коронку вполне окупаются качеством, долговечностью и практичностью.
Связь с каналом в Дзене: перейти на статью Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в Яндекс уникальные тексты.