Диета для красивых зубов

Не только сладкое вредит зубной эмали. Фруктовые кислоты, быстрые углеводы и алкоголь безжалостно разрушают чувствительную и хрупкую зубную эмаль. Прежде чем рассуждать о полезной пище для зубов, следует отметить, что для них крайне вредно.

Что вредит зубной эмали?

• Газированные и алкогольные напитки существенно влияют на здоровье зубов. Большое количество сахаров и их заменителей в сладких газированных напитках действует на эмалевую поверхность неблагоприятно. В составе газировок присутствуют не только сахаристые соединения — в них много разъедающих эмаль кислот.

• Легкоусвояемые углеводы — еще один враг зубов. Белый хлеб, макаронные изделия нетвердых сортов, картофель, чипсы, кондитерские изделия, мюсли, джемы, конфитюры и прочее содержат вещества, которые при употреблении под действием ферментов и слюны, распадаясь в ротовой полости, ведут к увеличению риска кариеса.

• Не может не сказаться на эмали зубов и слишком горячая или чересчур холодная пища. Особый вред будет нанесен зубам при одновременном употреблении продуктов с большой разницей в температуре (например, мороженое или горячий чай).

• Кислые плоды с повышенным содержанием кислот (цитрусовые, гранат, кислый виноград и яблоки) и сухофрукты воздействуют на особо чувствительную эмаль зубов агрессивно, так как кислота, содержащаяся во фруктах, делает эмалевую поверхность зуба уязвимой.

Диета для зубов

Наиболее подходящая диета для зубов с точки зрения стоматологов — это достаточное употребление воды и твердых овощей. Не отстает в этом списке и белок, а вот мучные и сладкие изделия создают в ротовой полости среду, благоприятную для размножения бактерий, которые губительны для эмали.

Продукты, благотворно влияющие на состояние зубной эмали:

  1. Свежие плоды с твердой структурой: корнеплоды, овощи и фрукты. В течение дня на зубах образуется тонкий мягкий налет, который появляется после принятия пищи. Чтобы обезопасить зубную эмаль, приходится либо пожевать жевательную резинку, либо съесть свежий овощ или фрукт. Такая пища выполняет функцию «зубной щетки» ввиду наличия в растительной пище грубой клетчатки и соков. Таким образом, пожевав морковку или капусту, механически очищается мягкий налет на зубах. Также тщательное разжевывание пищи продуцирует выработку слюны, которая борется с налетом и нейтрализует кислоты. В течение дня, после главных приемов пищи, полезно съедать какой-либо овощ или корнеплод — сельдерей, морковь, редьку, огурец, болгарский перец, редис, яблоки, киви, лук, ягоды, шпинат, китайский салат, свеклу.
  2. Зеленый чай. Зеленый чай блокирует размножение бактерий благодаря повышенному наличию полифенолов в своем составе.
  3. Вода. Это главный компонент слюны, именно с водой в клетки организма поступают фтор-соединения, нужные для формирования устойчивости эмали к образованию кариеса. С помощью воды смывается какая-то часть мягкого налета.
  4. Белок животный и растительный. По праву является ценным источником питательных и минеральных веществ. Белковые продукты содержат незаменимые аминокислоты, воду и органические вещества. Белок — основной строительный элемент любых клеток. К продуктам, богатым белком, относятся куриные яйца, рыба, телятина, печень, бобовые.
  5. Продукты, богатые фосфором и кальцием. Это шпинат, рыба, зеленые овощи, цельнозерновые крупы, яйца, молоко, творог, сыры, кисломолочная продукция, а также семечки и орехи. Фосфор, содержащийся в продуктах вместе с кальцием и витамином Д, поддерживает развитие костной ткани.
  6. Продукты, содержащие витамины А, С, Д. Наиболее богаты витамином С ягоды черной смородины, болгарский перец, репчатый и зеленый лук, квашеная капуста, киви, редька дайкон, яблоки. Также эти продукты обеспечивают профилактику пародонтоза. Морковь, тыква и брокколи богаты ретинолом, положительно влияющим на зубы. Яблоки лучше есть с кожурой.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.