Как выбрать электрическую зубную щетку?

электрические зубные щеткиМногие люди хотят сохранить свои зубы в хорошем состоянии и всегда поддерживать их чистоту и белизну. Для того чтобы этого добиться необходимо использовать только качественные средства для чистки зубов. В наше время особой популярностью пользуются электрические зубные щётки, так как они обладают целым рядом преимуществ и позволяют действительно качественно чистить зубы. Если вы хотите узнать, как правильно подобрать электрическую зубную щётку, тогда данная статья поможет сориентироваться в существующих вариантах.

Виды электрических зубных щёток

виды электрических щетокЧтобы понять, какая зубная щётка вам больше всего подойдет, следует узнать об их видах:

  • Механическая
    Механическая электрощётка имеет вращающуюся головку с щетиной на конце. Такая головка выполняет пульсирующие и вращательные движения, при помощи которых собственно и происходит очищение зубов. Современны модели механических зубных электрощёток, могут делать примерно от 5000 до 30000 вращений в минуту.
  • Электрическая звуковая
    Этот тип электрощёток отличается использованием в них специальной звуковой технологии. Суть звуковой технологии состоит в том, что генератор высоких частот, встроенный в такую щётку создает звуковые волны определённой частоты. Само собой такая щётка также имеет вращательную голову, которая совершает до 18 тысяч колебаний в минуту. Чистка зубов происходит как за счёт вращающейся головки, которая освобождает зубы от остатков пищи и зубного налёта, так и за счёт звуковых волн, воздействующих на микробы и микроорганизмы, находящиеся как на поверхности зубов, так и в десневых карманах.
  • ультразвуковая щеткаУльтразвуковая
    Усовершенствованный вариант электрической звуковой щётки. Это устройство генерируют ультразвуковые волны частотой 1,6 мГц, которые позволяют удалять всевозможные микроорганизмы, содержащиеся в ротовой полости. Количество движений, производимых щеткой, в минуту достигает 100 миллионов, при этом амплитуда их сравнительно небольшая. По сравнению с аналогами выметающие движения этой щетки не способны справиться с налетом и зубными отложениями. Однако удаление микробов в тканях зубов и десен происходит от поверхности до глубины 4-5 миллиметров.

Критерии выбора электрической зубной щетки

В процессе выбора электрощётки следует обратить внимание на следующие критерии:

  1. Источник питания. Есть зубные щётки на аккумуляторе и на пальчиковых батарейках. Многие из специалистов рекомендую приобретать аккумуляторные зубные щётки, так как в большинстве случаев такие щётки лучше очищают зубы, по той причине, что они не ограничены мощностью пальчиковых батареек.
  2. как выбрать электрическую зубную щеткуХарактер движений. В наиболее дешёвых электрощётках насадка двигается лишь в одну сторону, такая технология называется 1D. В моделях из среднего ценового диапазона выполняются возвратно-поступательные движения, и такая технология именуется 2D. В наиболее продвинутых моделях помимо вращательно-поступательных движений, также совершается специальные пульсирующие движения, что способствует более качественному очищению, и такая технология имеет название 3D.
  3. Режим очистки зубов. Наиболее бюджетные варианты электрощёток обладают только одним режимом чистки зубов, более дорогие могут похвастаться целым рядом дополнительных режимов: щадящий, полировочный, массажный, что может быть крайне удобно для чувствительных и больных зубов.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете