Как правильно ухаживать за зубами? Пошаговая инструкция для чистки зубов

Как правильно ухаживать за зубамиС самого детства нас учили тому, что зубы необходимо чистить как минимум 2 раза в день. В случае если у вас стоит брекет-система, то чистка зубов должна происходить после каждого приема пищи. Это необходимо для того чтобы освободить зубы от остатков пищи и различных бактерий. Ни в коем случае нельзя ложиться спать с грязными зубами это может привести к кариесу. Этой процедуре необходимо приучать с самого раннего возраста.

Средства гигиены для чистки зубов

Прежде чем начинать чистить зубы необходимо подобрать качественную щетку, также немаловажно изучить состав и свойства зубной пасты, которую вы выбираете для всей семьи. Зубная паста с отбеливающим эффектом не должна быть в постоянном использовании. Идеальной зубной щеткой считается та, которая относится к среднему классу жесткости, щетка подбирается индивидуально, необходимо учитывать состояние десен.

Чистка зубов и рекомендации стоматолога

Чистка зубов занимает в среднем от 3 до 5 минут. В первую очередь, зубная щетка прополаскивается водой, затем наносится паста, ее на щетке должно быть с горошину. Начинается чистка с верхней части челюсти, а именно с коренных зубов, они расположены дальше всех. Почему именно коренные зубы необходимо начинать чистить первыми? Всё потому что они расположены далеко и чистка дается труднее всего. Чистить зубы необходимо слева направо. Такое направление удобно для правшей, если же вы левша чистить нужно справа налево. Не стоит игнорировать, тот факт, что обычная щетка имеет стандартный размер, который способен охватить 2 или 3 зуба.

Как правильно ухаживать за зубами? Пошаговая инструкция для чистки зубов

Немаловажным советом является то, что предмет личной гигиены необходимо держать параллельно зубам, так чтобы она находилась ниже линии десен. На зубную щетку не стоит сильно надавливать, необходимо прижимать таким образом, чтобы волоски слегка сгибались. Чистку зубов нужно проводить  движениями по кругу, при этом останавливаться на одном месте стоит около 10 секунд. За это маленькое время вам предстоит выполнить около 20 движений.

После выполнения движений по кругу, необходимо будет сделать пару движений щеткой от десны к низу зуба. После того как вся поверхность передней части зуба будет очищена стоит переходить к внутренней поверхности. Ее чистка выполняется точно, так как и передняя. После того как зубы будут почищены с внешней стороны и внутренней стоит почистить жевательную поверхность зубов, особое внимание необходимо будет уделить нижней челюсти.

Как правильно ухаживать за зубами? Пошаговая инструкция для чистки зубов

Чистка языка и поверхности щек проводится в конце, выполняется очень аккуратно. Современные зубные щетки имеют специальную резинку или щеточку, которая предназначена для чистки языка.

После того как чистка полости рта завершена необходимо тщательно прополоскать рот. Сделать это стоит несколько раз прополоскать при этом каждый раз необходимо сменить воду.

Обратите внимание на состояние десен, если после чистки возникает кровоточивость, то возможно необходимо сменить зубную щетку на вариант с более мягкой щетиной. Если неприятные ощущения продолжают беспокоить, а так же вы обнаружите пятна на зубах, обратитесь к специалисту для диагностики.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете